Заповедные маршруты Забайкалья

Заповедные маршруты Забайкалья

11 января в России отметили день заповедников и национальных парков. В этот же день все центральные СМИ сообщили о постановлении президента – объявить 2017 год в России годом экологии. В мероприятиях, которые поручено разработать правительству есть и те, что призваны развивать экологический туризм

Вот и наступил Новый 2016 год и даже по старому стилю. А значит пришла пора планировать интересные поездки, путешествия, встречи. Наверняка, большинство уже определили, по запросу начальства, сроки своего отпуска в этом году. Настроения в российском турбизнесе остаются те же, развиваем внутренний туризм и выбираем отечественные направления.

11 января в России отметили день заповедников и национальных парков. В этот же день все центральные СМИ сообщили о постановлении президента – объявить 2017 год в России годом экологии. В мероприятиях, которые поручено разработать правительству есть и те, что призваны развивать экологический туризм.

Изучив ситуацию на месте, стало ясно, в Забайкальском крае такой туризм уже есть и даже для него развита инфраструктура.

В нашем крае располагаются две уникальные территории – Даурский и Сохондинский заповедники.

И, к сожалению, мало кто знает, что и в том и в другом разработаны экологические маршруты, посещение которых не только оставит вас под впечатлением, но и подарит новые знания и открытия.

Начнём с заповедника Даурский, который находится в Борзинском районе Забайкалья. Он занимает площадь более 40 тысяч гектаров, на которых располагаются два заказника: «Цасучейский Бор» и «Долина Дзеренов»

Сотрудники Даурского разработали четыре экологических маршрута для туристов.

Один из самых популярных – «Заповедный Торей»

Протяженность маршрута от села Нижний Цасучей до самой дальней точки - 80 км. Общее время проведения – 8-10 часов

Степи вокруг Торейских озер - единственное место в России, где обитает и размножается антилопа дзерен, вольные стада которой гарантированно видят гости маршрута.

Северное побережье озера Зун-Торей – гряда сопок, имеющих вулканическое происхождение.

В жаркий летний день купание в молочно-белой воде озера Зун-Торей произведет неизгладимое впечатление на любого туриста.

Автобусный маршрут «Степные легенды», для тех, кто не любит много ходить пешком. Маршрут проходит по левому берегу реки Онон. Посетители имеют возможность побывать на плиточных могилах, датируемых эпохой раннего неолита.

Ещё два маршрута – «Цасучейский бор» и «Адон - Челон – табун каменных лошадей». Уникальный бор, к сожалению, сильно пострадал во время пожаров в 2012 году, его восстановлением сейчас занимаются учёные.

А вот, красивейшие, необычной формы скалы Адон – Челона рассказывают свои легенды, всем, кто не поленился до них добраться.

Пешая часть маршрута проходит по территории заповедника. Здесь оборудована экологическая тропа «Адон-Челон – степное чудо» (3,5 км), экскурсия по которой продолжается 3 часа.

Многообразна и фауна этого места. В скалах гнездятся филин, степной орел, здесь живёт, теперь уже символ Забайкальского края – дикий кот манул.

Есть уникальная возможность, насладиться красотой заповедной природы бесплатно. Мало того, принять участие в экспедициях и увидеть, как на территории заповедника работают учёные из разных стран, но это только в том случае, если вы готовы стать волонтёром и отдать определённую часть своих сил и времени на благо сохранения и приумножения забайкальской природы. Контакты для добровольцев имеются на сайте заповедника.

Особой гордостью для учёных Даурского заповедника является тот факт, что Даурский заповедник вместе с частью заказника "Долина дзерена" в составе российско-монгольской номинации "Ландшафты Даурии" претендует на получение высшего природоохранного статуса в мире - статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решаться этот вопрос будет в наступившем 2016 году.

Сохондинский биосферный заповедник один из крупнейших в Сибири, его территория больше 200 тысяч гектаров.

На его территории расположены несколько горных озер, самое крупное – Букукун, его глубина в отдельных местах достигает 20 метров.

Экологические маршруты для туристов здесь действую уже не один десяток лет.

Маршрут «Тропою Палласа» был разработан одним из первых.

Вам предоставляется уникальная возможность совершить подъем на главную достопримечательность заповедника – голец Сохондо. Маршрут проложен здесь не случайно.

Именно этим путем более 200 лет назад впервые поднялся на вершину г. Сохондо участник экспедиции Палласа, студент Никита Соколов.

До вершины гольца необходимо преодолеть 6 террас, сложенных из беспорядочно нагромождённых каменных глыб.

Однообразие каменного ландшафта перемежается участками дриадовой тундры и, во влажных местах, невероятно красочными альпийскими лугами.

В Сохондинском заповеднике есть маршруты, по которым, можно путешествовать по два, три человека из - за их сложности.

Например, поход к Лосиному озеру, куда приходится добираться пешком и на лошадях. Инструкторы предупреждают, что все маршруты заповедника под силу людям, которые находятся в хорошей физической форме. И советую, как следует изучить условия походов, прежде чем делать на них заявки.

Фото с сайтов daurzapoved.com, sokhondo.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >