К Забайкалью стали прислушиваться

К Забайкалью стали прислушиваться

Главная новость в Забайкалье на этой неделе – отставка губернатора Константина Ильковского. Официальная формулировка – по собственному желанию.

Константина Ильковского избрали губернатором 8 сентября 2013 года, он баллотировался от партии «Справедливая Россия».

Время его работы в Забайкалье запомнилось, как громкими событиями: в Чите прошёл Международный Молодёжный Фестиваль стран ШОС, Первый Фестиваль Джаза и супер – финал Чемпионата России по шахматам.

Он же инициировал геологоразведывательные работы на Ононской впадине. По прогнозам, в Ононской впадине Забайкальского края имеется более 22 млн тонн нефти.

Ещё одним достижением в работе бывшего губернатора можно назвать – одобрение заявки региона на создание Территории Опережающего Развития в Краснокаменске, комиссией по развитию моногородов.

В то же время, за два года правления Ильковского, реорганизована вся система здравоохранения края, что привело к закрытию поликлиник, реабилитационных центров, больниц восстановительного лечение и сокращению мед персонала.

Нынешний учебный год учителя Забайкалья начали с забастовок, причина – невыплата зарплат. Такая же ситуация сложилась и в других бюджетных организациях.

В бюджете этого года средства на заработную плату бюджетникам предусмотрены только на восемь месяцев.

На совещании 10 февраля президент поручил проанализировать работу Ильковского и Губернатора Карелии Александра Худилайнена по реализации программы расселения из ветхого жилья и представить «предложения по кадровым решениям».

Тогда глава Минстроя Михаил Мень заявил, что руководители этих регионов саботируют программу расселения.

Через неделю Константин Ильковский принял решение уйти в отставку.

19 февраля он встретился с журналистами забайкальских СМИ и ответил на вопросы за чашкой чая.

У вас изменилось отношение к СМИ за эти несколько лет?

- Нет, оно было всегда спокойным, на всех встречах я говорил об одном, средства массовой информации не должны инфицировать СМИ, а всё остальное это дело профессионализма и совести и поэтому за эти годы не изменилось. Роль СМИ важная, но я её не переоцениваю.

Какие способы взаимодействия с Забайкальским краем останутся?

- Один из моих любимых проектов, который для многих кажется прожектом, это газификация и Забайкальского края в частности. Проектом этим я начал заниматься очень давно, ещё до губернаторства. Считаю, что основа нашего развития, в 21 веке – это энергетика, во всём её проявлении. Это, то направление, в котором я буду работать дальше.

Сейчас надо привести в порядок некоторые личные дела, отоспаться отчитаться.

Как отнеслась семья к вашей отставке?

- Нельзя сказать, что отставка воспринята с удовольствием, но через некоторое время сказали, ну всё теперь чаще видеться будем.

Что будете читать?

- Книг накопилось много, первая – Евгений Примаков «Встречи на перекрёстках», следующая «Будущее университета». И так целый список.

Какова судьба проекта «Спорт для всех» и футбольного клуба Чита?

- Начну с футбола. Ту перестройку, которую мы сделали, она фундаментальная, туда пришли глубочайшие профессионалы. Как те, которые занимаются организацией, так и те, которые занимаются самой сутью процесса, то есть тренерская работа. Поэтому, не умоляю всё предыдущее, но вместе с тем, наблюдая за клубом, видел много дилетантства. Проблемы есть и не решаются, а раз они есть, не стоит ждать и результатов.

Поэтому произвели такие перестановки. Ну, а край обречён на поддержку клуба, история футбола Забайкалья просто уникальна. Я собираю с собой книги, в том числе и книгу «100 лет Забайкальского футбола»

Что касается проекта «Спорт для всех», тут была только моя поддержка, инициатива исходила от Анатолия Романова и его коллег. Результат он уже есть и сегодня, и у проекта будет жизнь. Продолжу поддерживать шахматы.

Какие были тактические и стратегические ошибки?

- Конечно были, но не стратегические. Что касается тактических, одна из них – это переход на новое время. Медики считают, что с точки зрения биологии это полезно, но с точки зрения удобства, оказалось неудобно. Эту ошибку уже исправили.

Были кадровые ошибки, но мы их быстро исправляли. Не всегда правильно поступали в отношении малого бизнеса, в угоду сиюминутным пополнениям казны мы, не правильно подходили к налогооблажению. В конце прошлого года ошибку поняли, и правки в законодательство будут внесены.

Как вы считаете, какое главное историческое событие оставляете, главный успех и неудача?

- С самого начала я говорил, что край надо сделать открытым, он должен формировать в силу приграничности, федеральную повестку дня. Считаю, что в течении этих трёх лет я и занимался этим вопросом и определённые сдвиги есть.

На край стали обращать внимание, с краем стали считаться и советоваться. Что касается, того, что не удалось, это местное самоуправление.

Это серьёзный потенциал, ситуацию в нём мне изменить не удалось.

С принятием 136 закона всем стало сложно, упор сделали на село, оно должно быть самодостаточным. Получилось полномочия дали, а финансы не дали. И когда были корректировки, возможности финансирования совсем изъяли и сегодня всем субъектам сложно.

Достаточно ли внимания уделяет федеральный центр Забайкалью, на ваш взгляд?

- Нет такого региона, который не интересен Москве. С точки зрения электората он не маленький, два избирательных округа, это немало по сравнению с Бурятией и Якутией. Другая проблема, федеральный центр не очень понимает территории, часть проблем, которые были у меня, мы старались обострить. Вот это не правильно, у многих регионов архи тяжёлая ситуация, не до конца это осознаётся центром.

А что бы вы сказали забайкальцам, посоветовали, пожелали и какими вы их запомните?

- Забайкалье для меня Солнечный регион, это связано и с людьми. Мы проехали очень много, с разными людьми встречались. Единственное чего не хватает – это веры в собственные силы, что мы и сами можем сделать. Иждивенчества много, вот это плохо. Есть огромное количество вопросов, от повседневной и кончая производством, где приложив усилия можно многие проблемы решить без денег.

Антиалкогольный закон, запрещающий продажу после 20 часов, он останется на плаву? Много споров, увеличивается подпольная продажа.

- Я глубоко убеждён, что мы совершенно правильно поступаем. Надо по - другому подойти к борьбе с нелегальными продажами, она пущена на самотёк. Занимается этим только полиция, ежедневно изымая десятки тонн. Но не до конца общество погружено в эту работу, поэтому в дальнейшем надо вовлечь в эту борьбу всех.

Остались ли у вас в Забайкалье настоящие друзья?

- Мои друзья это одноклассники и однокашники, но людей с которыми хочется встречаться много, в том числе и в Забайкалье.

20 февраля полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин официально представил нового исполняющего обязанности губернатора Забайкалья Наталью Жданову.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >