Шоковая терапия для забайкальской медицины

Шоковая терапия для забайкальской медицины

На этой неделе в краевой клинической больнице Забайкалья собрались главные врачи со всего региона. Встреча впервые проходила в необычном формате. На неё пригласили общественников, депутатов краевого заксобра, представителей Общероссийского Народного Фронта

На этой неделе в краевой клинической больнице Забайкалья собрались главные врачи со всего региона. Встреча впервые проходила в необычном формате. На неё пригласили общественников, депутатов краевого заксобра, представителей Общероссийского Народного Фронта.

Тема для разговора – итоги и проблемы оптимизации одной из самых, «чувствительных», как отметила руководитель региона Наталья Жданова, отраслей.

Жданова задала тон разговору. Она призвала собравшихся, не ограничиваться зачитыванием подготовленных докладов, а поговорить о проблемах, открыто и честно.

Как проходила оптимизация здравоохранения в Забайкалье.

Реорганизацию медицины в регионе начал в 2013 году, теперь уже экс – министр Михаил Лазуткин. Его, удивив медицинскую общественность, назначил бывший губернатор Забайкалья Константин Ильковский. Ныне покинувший пост по собственному желанию.

По мнению реорганизатора оптимизация должна была решить главную проблему, в Забайкалье расходы не покрывали затраты на медицинскую помощь и надо было это несоответствие устранить.

Содержание одного койко – место обходится казне в один миллион в год, а коечный фонд до начала перемен, по информации, исполняющей обязанности министра Натальи Переваловой, был избыточен. И первое с чего началась реорганизация – сокращение коечного фонда, что привело к нехватке мест для больных, особенно в крупных краевых стационарах.

За 2 года в Забайкалье подверглись той или иной реорганизации 50 процентов медицинских учреждений.

Психиатрическая служба теперь сосредоточена в одном месте, с поликлиникой и стационаром.

Болезненно и негативно общество восприняло закрытие реабилитационных центров в Чите и Первомайске. В том же «Горняке» реабилитацию после тяжёлых травм и болезней в год проходили сотни забайкальцев. Сегодня здание на берегу озера Кенон разморожено, разворованы все коммуникации, городская администрация на баланс его брать отказывается.

Главной проблемой сами реорганизаторы, которая возникла в результате реформ, называют высокие темпы, тогда как сами доктора и медицинские работники считают главной проблемой – сокращения рабочих мест, и уход квалифицированных врачей из забайкальской медицины.

Принесла ли реформа ожидаемые результаты? Была названа цифра – экономический эффект составил 223 миллиона сэкономленных рублей.

Как живут забайкальские больницы сегодня.

На совете с докладами выступили главные врачи ведущих региональных стационаров.

Первый взял слово главный врач краевой клинической больницы Виктор Шальнёв. Его отчёт содержал жизнеутверждающие цифры о закупке современного оборудования, высокотехнологических операциях и достойной зарплате докторов. В среднем, по словам Шальнёва врачи получают 40 – 42 тысячи рублей, медсёстры до 20, а санитарки от 12. Однако в завершении прозвучала цифра, что называется «без комментариев» - 62 врача уволились за два года из больницы, 90 процентов из них покинули Забайкалье.

Арутюн Гаспярян, главный врач «Клинического медицинского центра» в Чите, который объединил в себе семь городских поликлиник и краевой диагностический центр, покинул трибуну несколько расстроенным.

Бывший глава, тогда ещё областного здравоохранения Борис Сормолотов привёл цифры, возражать которым глав врач не стал, 70 процентов пациентов, которые обследуется в центре – жители Читы. Тогда как изначально диагностический центр создавался для сельских пациентов, у которых нет возможности пройти высокотехнологичное обследование у себя дома.

Грустную статистику на совете привёл и руководитель регионального Фонда Обязательного Медицинского страхования Александр Бутыльский, в этом году бюджет фонда составил 9 миллиардов рублей, против 15 миллиардов в прошлом. Причина отток населения из Забайкалья.

Кадровую проблему поднял главный врач Агинской окружной больницы Цырен Цыренов. Сегодня в Агинское готовы приехать молодые врачи, однако деньги по программе «Земский доктор», по одному миллиону рублей, медики получают с задержкой.

Новый руководитель.

Обозначенные проблемы на совете решили рассматривать поэтапно и создать для этого общественный совет, в который войдут и действующие доктора, и ветераны отрасли. Работать с этим советом придётся уже новому временно исполняющему обязанности Министра здравоохранения Забайкалья Сергею Давыдову. В завершении встречи Наталья Жданова представила его присутствующим.

Сергей Давыдов, заслуженный врач России, возглавляет крупнейшую в Сибири инновационную клинику «Академия Здоровья», он первый стал работать по программе Государственно – Частного партнёрства в медицине региона. Вся система медицины до и после реорганизации ему знакома. Сам высококлассный хирург травматолог много лет отработал в первой городской клинической больнице Читы. На встречу с коллегами он пришёл с докладом, в котором обозначил своё видение забайкальской медицины:

«Идёт резкое недофинансирование медицины, реформы кардинально нужны, мы должны жить по средствам, но они не должны быть болезненными. Сделали большую операцию, вырезали всё что можно и что нельзя. И сейчас наша медицина в реанимации, и мы должны её лечить. Мы сократили 462 миллиона рублей кредиторской задолженности, но при этом потеряли 449 врачей и 1000 медсестёр. Почему это происходит, вроде всё по плану, почему побежали врачи. Почему смертность не уменьшается. Почему в поликлиниках нужно стоять по 4 часа и не получить направление. Почему мы заставили нервничать население. На эти вопросы мы начнём отвечать вместе.

Без бизнеса мы не обойдёмся, предпосылок, чтобы в ближайшее время увеличилось финансирование, нет, система ОМС покрывает только 42 процента от стоимости услуги.

Полностью надо менять мышление, проводить тренинги. Стратегически мы можем написать всё, но стратегия на пять лет должна быть чётко просчитана, в зависимости от того сколько мы имеем финансирования. Мы должны мотивировать врачей и не только зарплатой, нужно попросить у государства преференций на несколько лет, чтобы привлечь врачей»

Представляя нового руководителя Минздрава Наталья Жданова, отметила, что сейчас в отрасли нужен блестящий антикризисный управленец. Сергей Давыдов, по её мнению, человек, который умеет добиваться цели.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >